Компартия Молдавии покинула заседание парламента

Фракция Компартии Молдавии (ПКРМ) в полном составе покинула заседание парламента, сообщает РИА Новости. Поводом для демарша стал отказ Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), имеющего в парламенте большинство, обсуждать требования коммунистов об отставке спикера Мариана Лупу.

"Мы не желаем участвовать в этом хаосе и потому покидаем зал", - сказал депутат от ПКРМ Сергей Сырбу. Коммунисты требовали отставки Лупу, поскольку тот отказывается ставить на голосование проект избрания президента Молдавии, который предложила ПКРМ.

Именно Лупу сейчас является и.о. президента Молдавии. Полноценного президента в стране не могут избрать с 2009 года, когда с этого поста ушел лидер ПКРМ Владимир Воронин. В Молдавии выборы президента проходят в парламенте, где ни у одной из двух главных политических сил (АЕИ и ПКРМ) нет необходимого для избрания президента большинства.

Как заявил депутат от Компартии Марк Ткачук, организованный коммунистами 29 мая "социальный марш", который собрал десятки тысяч человек, стал "своеобразным вотумом недоверия" АЕИ. Ткачук добавил, что партия Лупу (он является лидером Демократической партии) набрала на местных выборах в Кишиневе 2 процента голосов (имеется в виду кандидат от ДПМ Валентина Булига). "Вряд ли двухпроцентный президент может занимать подобный пост", - заявил Ткачук.

Кроме того, коммунисты предложили отправить в отставку правительство Влада Филата и руководство Центризбиркома. В ПКРМ уверены, что местные выборы 5 июня были сфальсифицированы. В Кишиневе, где за победу сражались действующий мэр Дорин Киртоакэ и коммунист Игорь Додон, долгое время при подсчете голосов лидировал последний, однако в итоге ЦИК заявил, что для выявления победителя понадобится второй тур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше