Репортаж из Ливии признали лучшим на фестивале в Монте-Карло

Репортаж журналистки телеканала Sky News Алекс Кроуфорд из ливийского города Аль-Завия признан лучшим на Международном фестивале телевидения в Монте-Карло.

Новостной сюжет, получивший награду, был сделан в марте 2011 года. В нем повествуется о начале восстания в городе, расположенном к западу от Триполи. Журналисты показали митинги протеста, больничные палаты, куда попадали первые жертвы, солдат и офицеров, перешедших на сторону восставших, а также начало наступления правительственных войск на город.

Восставшим в результате удалось продержаться около месяца, после чего войска, верные Муаммару Каддафи, сумели вернуть себе контроль над этим городом.

При этом мечеть, показанная в сюжете и ставшая своеобразным штабом повстанцев, после подавления восстания в Аль-Завии по приказу властей была полностью разрушена.

Спустя два месяца, в начале июня, город, который официальные власти Ливии называли "полностью подконтрольным", взбунтовался снова. Для подавления восстания туда снова пришлось вводить войска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше