Глава фонда "Федерация" подал иск к Артемию Троицкому

Глава фонда "Федерация" Владимир Киселев подал гражданский иск к музыкальному критику Артемию Троицкому. Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Троицкого Вадим Прохоров.

Как уточнил адвокат, речь идет об иске о защите чести, достоинства и деловой репутации. "Я пока не видел данного иска и не знаком с исковыми требованиями, поэтому не знаю, о какой сумме компенсации морального вреда в нем идет речь", - рассказал Прохоров.

В интервью "Эху Москвы" Троицкий пояснил, что недовольство Киселева вызвал его комментарий по поводу благотворительного концерта, устроенного фондом "Федерация" 10 декабря 2010 года. В мероприятиях, организованных фондом, тогда приняли участие многие известные западные актеры. Однако позднее мать одной из больных девочек, которую в рамках этой благотворительной акции посещала Шэрон Стоун, заявила, что помощи от фонда не получала.

По словам Троицкого, он прокомментировал "Новой газете" сложившуюся ситуацию "абсолютно строго, нейтрально, клинически". По всей видимости, речь идет об интервью для этой статьи.

Впоследствии стало известно, что помощь детским больницам после концерта все же была оказана. В частности, как писала "Новая газета", крупные суммы поступили на счета двух петербургских больниц и одной московской.

Фонд "Федерация" также подал в суд на нескольких журналистов газеты "Коммерсантъ". Дело касается статьи по поводу той же благотворительной акции.

В июле фонд намерен провести новый благотворительный концерт в Москве.

К Артемию Троицкому поданы иски также по другим делам. Бывший участник группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов считает, что Троицкий оскорбил его, назвав "дрессированным пуделем при Суркове". Бывший майор ГИБДД Николай Хованский, в свою очередь, посчитал себя оскорбленным тем, что критик присудил ему антипремию "Дорогу колеснице".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше