Оргкомитет Олимпиады в Сочи зарегистрировал права на Зойча

Организационный комитет Олимпийских игр 2014 года в Сочи зарегистрировал в Роспатенте права интеллектуальной собственности на "лягушку Зойч". Как пишет газета "РБК daily", вместе с символом Зойч, который не является официальным талисманом Олимпиады, Оргкомитет оформил права на 10 логотипов, участвовавших в финальном голосовании.

Талисман Зойч был создан Егором Жгуном, дизайнером "Студии Артемия Лебедева". Получить от него комментарии "Ленте.ру" не удалось. В Оргкомитете Сочи-2014 газете "РБК daily" также не смогли предоставить оперативный комментарий.

Как отмечает издание, на данный момент неясно, смог ли Оргкомитет договориться с Егором Жгуном и будут ли ему предоставляться авторские отчисления в том случае, если талисман Зойч будет использоваться.

Зойч не попал в шорт-лист основных претендентов на символ Игр, который был объявлен в конце 2010 года, несмотря на то что на протяжении трех месяцев был лидером интернет-голосования. По итогам финального голосования, состоявшегося 26 февраля, из 10 символов были выбраны пять официальных талисманов Олимпиады в Сочи. Ими стали Леопард, Белый медведь, Зайка, Лучик и Снежинка. После выборов талисмана президент России Дмитрий Медведев раскритиковал результаты, указав на разницу при голосовании в интернете и в ходе онлайн-трансляции по Первому каналу.

1 марта стало известно, что Оргкомитет подал в Роспатент заявки на регистрацию в качестве товарных знаков имен талисманов Олимпиады-2014. 5 марта председатель Оргкомитета Дмитрий Чернышенко сообщил, что комитет планирует зарегистрировать в Роспатенте различные бренды, которые не будут являться официальными талисманами Сочи-2014.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше