НАТО открестилось от нового авиаудара по мирным ливийцам

НАТО опровергло обвинение ливийских властей в совершении нового авианалета, в результате которого в городе Сорман погибли 15 мирных жителей. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя альянса, пожелавшего остаться неназванным.

По словам источника агентства, силы альянса в районе Сормана, расположенного в 70 километрах к западу от Триполи, не действуют.

Как ранее сообщил пресс-секретарь правительства Ливии Муса Ибрагим (Mussa Ibrahim), удар НАТО по жилому кварталу в Сормане был нанесен в понедельник в четыре утра (06:00 по московскому времени). Разрушенным оказался дом одного из ближайших соратников Муаммара Каддафи Хувилди Хемиди (Khuwildi Hemidi). Среди погибших, по словам Ибрагима, оказались трое детей.

Власти Ливии регулярно обвиняют Североатлантический альянс, авиация которого участвует в военной операции де-факто на стороне повстанцев, в бомбардировке домов мирных жителей. НАТО, напротив, утверждает, что целью ударов его самолетов являются только военные объекты.

Тем не менее, вечером 18 июня альянсу впервые пришлось признать удар по жилому району Триполи, нанесенный в тот же день. Тогда жертвами бомбардировки оказались девять мирных жителей. По словам командования, они попали под огонь из-за технического сбоя.

Ранее НАТО также признавало ошибочные атаки против оппонентов Муаммара Каддафи.

Авианалеты на Триполи и другим части страны проводятся на основании мандата ООН. НАТО руководит военной кампанией в Ливии с 31 марта 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше