Израиль попросил США отпустить шпиона на похороны отца

Высокопоставленные израильские политики попросили США отпустить Джонатана Полларда (Jonathan Pollard), отбывающего пожизненное заключение в американской тюрьме за шпионаж в пользу израильской разведки, на похороны отца. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ранее официальные лица Израиля призывали США отпустить Полларда к отцу перед его смертью, однако эти просьбы остались без ответа. Как сообщает Reuters, Отец Полларда скончался в Индиане в субботу, 18 июня.

Сотрудник военно-морской разведки США Джонатан Поллард был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году. В период с мая 1984 по ноябрь 1985 года он передал израильской разведке тысячи секретных документов, касающихся американской деятельности на Ближнем Востоке.

Власти Израиля, открыто признавшие Полларда своим агентом в 1996 году, поддерживают с ним официальные контакты и предпринимают меры, направленные на освобождение шпиона. В Израиле регулярно проходят массовые демонстрации в поддержку Полларда.

В январе 2011 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать Полларда. В Белом доме подтвердили получение подобного обращения, однако заявили, что решение по этому вопросу может быть принято только после более глубокого изучения ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше