В местах сдачи ЕГЭ установят "глушилки" сотовой связи

В местах сдачи Единого государственного экзамена будут введены технические меры, препятствующие нарушениям, сообщает "Интерфакс". В частности, в помещениях будут установлены устройства, глушащие сигнал мобильных телефонов. Об этом 28 июня заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Министр добавил, что и используемая в нынешнее время система контроля за соблюдением правил сдачи ЕГЭ является довольно жесткой, но не всегда применяется в полной мере - "где-то из-за разгильдяйства, а где-то сознательно".

Фурсенко также сказал журналистам, что часть организаторов экзаменов, допустивших нарушения, были уволены. Министр пообещал довести до конца расследование инцидента, когда студенты сдавали ЕГЭ вместо школьников. В одной из школ на северо-востоке Москвы студентов МФТИ уличили в попытке сдать экзамен за выпускников. Известно, что эти студенты будут отчислены с возможностью впоследствии восстановиться.

25 июня в Москве прошел бал медалистов. Некоторые из присутствовавших на нем выпускников, получивших медали или набравших 100 баллов на ЕГЭ, признались журналистам, что во время экзамена пользовались мобильными телефонами с доступом в интернет, консультировались с репетиторами и родственниками. Использование средств связи во время экзамена запрещено правилами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше