Павел Буре проиграл выборы в Зал хоккейной славы

Бывший капитан сборной России по хоккею Павел Буре проиграл выборы в Зал хоккейной славы в Торонто. Выборы состоялись в ночь на 29 июня по московскому времени, и Буре не попал в число четырех новичков Зала славы. Ими стали канадцы Эд Белфур, Даг Гилмор, Марк Хоу (сын Горди Хоу) и Джо Ньювендайк, сообщает Associated Press.

Как отмечает "Спорт-Экспресс", на включение в Зал славы кроме Буре претендовали еще двое россиян - Сергей Макаров и Александр Могильный. Из других претендентов, проигравших выборы, стоит отметить Ги Карбонно, Дейва Андрейчука, Эрика Линдроса и Адама Оутса.

Торжественная церемония, на которой Белфур, Гилмор, Хоу и Ньювендайк официально станут членами Зала хоккейной славы, пройдет 14 ноября.

Буре начинал карьеру в московском ЦСКА, а в 1991 году уехал в НХЛ. Там он играл за "Ванкувер Кэнакс", "Флориду Пантерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В регулярных чемпионатах НХЛ Буре забросил 437 шайб, в плей-офф - 35 шайб.

В составе сборной СССР Буре стал чемпионом мира 1990 года. Со сборной России он завоевал серебро Олимпиады-1998 и бронзу Олимпиады-2002.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше