Любимов посвятит актерам "Таганки" постановку "Бесов"

Бывший художественный руководитель и директор Театра на Таганке Юрий Любимов выразил намерение поставить спектакль по роману Федора Достоевского "Бесы" и посвятить его актерам возглавляемого им в прошлом театра. Об этом Любимов заявил в интервью телеканалу "Россия 24", которое транслировалось в среду, 6 июля.

Отвечая на вопрос корреспондентки о планах, он отметил, что у него есть несколько работ, в том числе "Бесы" Достоевского. "После всего произошедшего я ее поставлю и посвящу им", - сообщил Любимов.

В интервью Любимов заявил, что продолжит творческую деятельность, притом не обязательно в России, выразив уверенность в том, что может работать в любой стране.

Напомним, что Любимов подал заявление об отставке в конце июня 2011 года, после скандала с актерами своего театра на гастролях в Чехии. По словам режиссера, артисты отказались выходить на сцену, пока им не выплатят гонорар. Те в ответ обвинили режиссера в клевете и попытке унизить коллектив.

6 июля стало известно, что Департамент культуры Москвы освободил Любимова от должности худрука и директора Театра на Таганке. Он будет считаться уволенным по собственному желанию с 16 июля.

Между тем в интервью агентству "Интерфакс" актеры "Таганки" выразили уверенность в том, что уход Любимова станет импульсом для притока новой энергии в театр равно как и новым началом для самого бывшего худрука.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше