"Благовещенский педофил" поссорил прокуратуру и Следственный комитет

Прокуратура Амурской области объявила, что в освобождении подозреваемого в педофилии в Благовещенске виноваты не милиционеры, а сотрудники Следственного комитета РФ. Об этом 25 июля сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Областная прокуратура провела проверку, по итогам которой установила, что милиционеры освободили подозреваемого по распоряжению некоего следователя. В июне СК забрал у милиции все дела о педофилии, поэтому после задержания подозреваемого милиционеры позвонили в комитет и попросили прислать в отделение сотрудника. Однако следователь, ответивший на звонок, распорядился просто получить от задержанного объяснение, а потом освободить его.

По итогам проверки прокуратура направила в региональное управление СК требование возбудить уголовное дело в отношении следователя, который ответил на телефонный звонок. По данным РИА Новости, комитет уже удовлетворил требование и возбудил дело, хотя в ведомстве относятся к выводам прокуратуры скептически. "Мы возбудили уголовное дело для того, чтобы разобраться в ситуации, были ли им действительно нарушены процессуальные нормы. Но я должен отметить, что у следователя не было материалов дела, по которым он мог бы принять решение о задержании подозреваемого", - заявил глава управления СК Андрей Голомбиевский. Официальный представитель СК Владимир Маркин обвинил прокуроров в стремлении "свалить ответственность с больной головы на здоровую".

Также СК начал доследственную проверку в отношении двух прокуроров. По некоторым данным, мать пострадавшей девочки обращалась с жалобой в прокуратуру, но там ее заявление не зарегистрировали. Ей просто сказали, что нужно обратиться в СК. По мнению следователей, в действиях прокуроров есть признаки халатности.

По предварительным данным, 19 июля 40-летний житель Благовещенска Алексей Жицкой позвал на реку двух девочек шести и семи лет. Дети знали Жицкого и не побоялись пойти с ним. На реке Жицкой применил к старшей девочке насильственные действия сексуального характера, а также причинил ей телесные повреждения. Впоследствии девочка сказала своей матери, Ирине Холодок, что ее избил восьмилетний мальчик. Мать обратилась в третье городское отделение милиции. Мальчика разыскали и с родителями доставили в отделение. Выяснилось, что он не бил девочку. Тогда она рассказала о Жицком. Мужчину задержали, но вскоре отпустили.

После этого Ирина Холодок обратилась в прокуратуру, а затем в СК. 21 июля в отношении Жицкого возбудили дело. Однако к тому времени жители Благовещенска решили, что правоохранительные органы не собираются задерживать подозреваемого. Вечером 21 июля у дома Жицкого собрались 250-300 агрессивно настроенных людей. Чтобы спасти подозреваемого от самосуда, спецназ оцепил подъезд. Жицкого тайно вывели на улицу, переодев в милицейскую форму. Затем его поместили в изолятор, позднее суд арестовал его.

СК возбудил дело о халатности в отношении начальника третьего отделения милиции Николая Лапердина и оперативного дежурного Валентина Овчинникова, отпустивших Жицкого. Милиционеров поместили в изолятор, но их выпустили оттуда по распоряжению прокуратуры. В прокуратуре считают, что следователи нарушили закон, задержав милиционеров. В СК же полагают, что закон нарушили прокуроры, отпустившие задержанных. Суд ходатайство об аресте Овчинникова и Лапердина не удовлетворил, но СК намерен обжаловать это решение.

По данным агентства "Интерфакс", сложившаяся ситуация привлекла внимание генпрокурора РФ Юрия Чайки. На совещании в Хабаровске он заявил, что прокуратура Амурской области должна активнее информировать общественность о развитии событий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше