Адвокаты Благоевича потребовали нового суда

Адвокаты бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевича, которого присяжные признали виновным по делу о коррупции, настаивают на проведении нового судебного процесса. Об этом сообщает CNN.

Для этого защитники экс-чиновника представили в суд документы с описанием нарушений, якобы допущенных в ходе недавно состоявшегося процесса. "Род Благоевич был осужден на основании догадок и умозаключений, сделанных присяжными после неправильной интерпретации невинных телефонных разговоров", - утверждается в 158-страничном документе.

По мнению адвокатов Благоевича, противоборствующие стороны на процессе находились в настолько неравных условиях, что у обвиняемого не было никаких шансов на справедливый суд. В связи с этим защита бывшего губернатора требует оправдать его или отложить вынесение приговора, а также провести новый суд.

Род Благоевич был осужден со второй попытки в июне 2011 года. Бывшего губернатора обвиняли в намерении продать место сенатора от штата Иллинойс, которое освободилось после победы Барака Обамы на президентских выборах. Помимо этого чиновнику инкриминировались шантаж, вымогательство и сговор с целью совершения мошенничества.

Первый процесс не принес результата - присяжные признали Благоевича виновным только лишь в даче ложных показаний ФБР. По итогам второго процесса присяжные сочли вину политика доказанной по 17 из 20 пунктов обвинения. При этом доказательная база на обоих процессах была почти одинаковой - обвинения базировались на записях телефонных разговоров, на которых тогдашний губернатор Иллинойса якобы обсуждает различные махинации, в том числе по поводу места переехавшего в Белый дом сенатора Обамы.

Если ходатайству адвокатов бывшего чиновника не будет дан ход, оглашение приговора Благоевичу состоится ближайшей осенью. По прогнозам экспертов, коррупционер отделается 10 годами тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше