Охотники застрелили медведя-убийцу на Камчатке

Камчатские охотоведы в воскресенье, 14 августа, выследили и застрелили медведицу, задравшую накануне двух туристов в районе ручья Серебряный в Елизовском районе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе правительства Камчатского края рассказали, что медведицу обнаружили недалеко от места, где 13 августа погибли 19-летняя девушка и ее отец. По данным РИА Новости, охотникам также пришлось застрелить трех годовалых медвежат, так как мать, предположительно, накормила их мясом туристов. По мнению специалистов, медвежата в дальнейшем могли представлять опасность для человека.

Это первый случай нападения медведя на людей на Камчатке за 2011 год. При этом медведи нападают на людей ежегодно. С начала года на Камчатке отстрелено 12 медведей, представлявших угрозу для человека. В 2009-2010 годах в регионе жертвами нападения медведей стали 4 человека.

На территории Камчатского полуострова обитают более 18 тысяч медведей. Бурый медведь является одним из наиболее крупных и опасных хищников на земле. Вес наиболее крупных особей может достигать 700 килограммов. В среднем вес камчатских медведей колеблется от 350 до 400 килограммов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше