Войска Асада убили 34 человека после обещания прекратить огонь

Сирийские войска в пятницу, 19 августа, убили 34 человека, в том числе четверых детей, сообщает Reuters. Жестокое подавление демонстрации в провинции Дараа состоялось уже после того, как президент Сирии Башар Асад пообещал прекратить все военные операции по подавлению антиправительственных выступлений.

Гражданские активисты из Хомса заявили журналистам, что по мирному населению стреляли из пулеметов. Кроме того, огонь по демонстрации велся с военных вертолетов. В домах жителей города отключили электроснабжение и телефонную связь. Agence France-Presse сообщает о десятках раненых в различных населенных пунктах провинции. В антиправительственных выступлениях, прошедших в Сирии в пятницу, приняли участие не менее 20 тысяч человек.

Обещание более не применять войска для разгона демонстраций было дано Асадом генсеку ООН Пан Ги Муну в телефонном разговоре 17 августа.

Массовые акции протеста с требованием отставки Башара Асада проходят в Сирии с марта 2011 года. С самого начала правительственные войска жестко подавляют выступления. По сведениям правозащитных организаций, за месяцы противостояния были убиты 2000 человек.

США и европейские страны призывают Асада покинуть президентский пост добровольно. Россия к этим требованиям не присоединяется. В официальном заявлении МИД РФ от 19 августа говорится, что Москва считает такие призывы поощрением радикальных сил, которые нагнетают обстановку в Сирии. Согласно российской позиции, сирийским оппозиционерам следует "отмежеваться от экстремистов" и вступить в диалог с властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше