На литовскую ваххабитку завели третье дело

На гражданку Литвы Эгле Кусайте, подозреваемую в подготовке теракта в Чечне, завели в Вильнюсе уголовное дело за оскорбление прокуроров. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS, это уже третье дело в отношении Кусайте.

Новые обвинения Кусайте предъявили в четверг, 25 августа, в третьем комиссариате полиции Вильнюса. По мнению правоохранительных органов, женщина оскорбила прокуроров департамента расследования оргпреступлений и коррупции Генпрокуратуры Литвы Миндаугаса Дуду и Юстаса Ляуцюса.

Когда и как именно Кусайте оскорбила прокуроров, не уточняется. По мнению литовских СМИ, поводом послужили ее слова, произнесенные после заседания Вильнюсского окружного суда 24 марта 2011 года. Тогда Кусайте назвала Литву "государством абсурда", а прокурора - преступником. "Пусть посмотрит, что они делают с моей тетей, с моими близкими", - сказала подозреваемая.

Во вторник, 23 августа, Кусайте предстала перед участковым судом Вильнюса, где ее судят за угрозы в адрес все того же прокурора Ляуцюса. Следствие полагает, что Кусайте в феврале 2011 года отправила на служебный телефон прокурора, занимавшегося расследованием уголовного дела о подготовке теракта, сообщение с оскорблениями, угрозами жизни и здоровью.

22-летняя Эгле Кусайте была задержана в Вильнюсском международном аэропорту в 2010 году, когда собиралась лететь в Россию. По данным правоохранительных органов Литвы, она планировала подорваться на одном из военных объектов в Чечне. Тем самым Кусайте якобы хотела отомстить за друга, уроженца Чечни, погибшего несколько лет назад.

Все обвинения в свой адрес Кусайте отрицает, утверждая, что ее подставили литовские спецслужбы, которым она поставляла информацию о знакомых мусульманах. Своих радикальных взглядов женщина при этом не скрывала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше