Доминику Стросс-Кану разрешили покинуть США

Бывшему главе МВФ Доминику Стросс-Кану вернули паспорт, и теперь у него появилась возможность в любое время покинуть Соединенные Штаты. Об этом Agence France-Presse в четверг, 25 августа, сообщили адвокаты экс-главы МВФ.

Предполагалось, что паспорт и другие документы, изъятые у Стросс-Кана, когда он находился под следствием, будут возвращены экс-главе МВФ еще во вторник. Однако землетрясение, произошедшее в США 23 августа, нарушило график работы ряда госучреждений, и Стросс-Кану пришлось ждать возврата документов еще два дня.

Когда именно Стросс-Кан, вернувший себе свободу передвижения, собирается покинуть США, пока неизвестно. Предположительно, перед возвращением на родину он намерен посетить штаб-квартиру Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне. О предстоящем визите Стросс-Кана на бывшее место работы в четверг сообщил пресс-секретарь Дэвид Хаули (David Hawley). "Мы с радостью встретим Стросс-Кана, как и любого другого бывшего директора-распорядителя МВФ", - добавил Хаули. Однако, отмечает AFP, не все сотрудники Фонда разделяют эту точку зрения. "Я шокирован тем, что он может появиться здесь после всего случившегося", - заявил в интервью агентству один из сотрудников фонда, пожелавший сохранить свое имя в тайне.

14 мая 2011 года Доминик Стросс-Кан, занимавший в тот момент пост директора-распорядителя МВФ, был задержан в США по подозрению в сексуальном домогательстве к горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло. 18 мая Стросс-Кан объявил об уходе в отставку с поста главы фонда. После задержания суд сначала поместил Стросс-Кана под стражу, однако затем сменил ему меру пресечения на домашний арест, потребовав внести залог в пять миллионов долларов. Все это время экс-глава МВФ категорически отрицал выдвинутые в его адрес обвинения.

В конце июня стало известно, что у прокуратуры возникли сомнения в достоверности показаний горничной, обвинявшей Стросс-Кана. Выяснилось, что женщина неоднократно лгала на допросах, а также предоставила недостоверные сведения, касающиеся обстоятельств ее иммиграции в США. 1 июля суд отменил домашний арест Стросс-Кана, взяв с экс-главы МВФ обязательство явиться в суд по первому требованию. 23 августа с экс-главы МВФ были сняты все обвинения, а уголовное дело, возбужденное в отношении него, закрыто.

Однако с прекращением уголовного дела судебные тяжбы Стросс-Кана не закончились - горничная Нафиссату Диалло подала против него в американский суд гражданский иск, требуя выплаты компенсации, а во Франции экс-главу МВФ обвинила в попытке изнасилования писательница и журналистка Тристан Банон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше