Немцы признались в желании восстановить марку

Согласно проведенным в сентябре опросам, чуть больше половины немцев хотят отмены евро и возвращения национальной валюты. За сохранение евро высказались 48 процентов опрошенных. Об этом пишет Die Welt в пятницу, 30 сентября, со ссылкой на данные социологического института TNS Emnid.

Год назад соотношение было ровно противоположным: 50 процентов поддерживали сохранение евро, а 47 процентов хотели возвращения марки. Как пишет газета, на мнение жителей Германии в первую очередь повлиял европейский долговой кризис.

Наибольшую любовь к немецкой марке проявили сторонники либеральной Свободной демократической партии (70 процентов), за ними следуют приверженцы социал-демократов (53 процента) и "Левых" (52 процента). За евро высказались сторонники правящего Христианско-демократического союза (55 процентов) и "Зеленых" (61 процент).

Разделились мнения немцев и по поводу целесообразности членства Германии в Евросоюзе. 46 процентов опрошенных сказали, что лично им это членство выгодно, 40 процентов ощутили скорее недостатки, чем преимущества евроинтеграции.

Наибольший скептицизм в отношении Евросоюза проявили приверженцы либералов (69 процентов "против", 27 процентов "за") и социал-демократов (46 и 40 процентов соответственно). Поддерживают евроинтеграцию сторонники ХДС (57 процентов), "Левых" (58 процентов) и "Зеленых" (63 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше