В Москве простились с Василием Алексаняном

На Северном Хованском кладбище в Москве прошла церемония прощания с бывшим вице-президентом "ЮКОСа" Василием Алексаняном, сообщает "Интерфакс".

Отпевание Алексаняна провел священнослужитель Армянской апостольской церкви на армянском языке. После отпевания с Алексаняном простились близкие и друзья, затем тело бывшего вице-президента "ЮКОСа" кремировали.

Среди пришедших проводить Василия Алексаняна в последний путь были родители бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. По их словам, Алексанян мог бы прожить дольше, если бы его не заключили в тюрьму.

Дань уважения Алексаняну отдал и сам Михаил Ходорковский, посвятив своему соратнику статью в "Новой газете". По словам Ходорковского, бывший вице-президент "ЮКОСа" "любил жизнь во всех ее проявлениях, при этом оставаясь крепким, абсолютно надежным профессионалом".

Алексанян скончался у себя дома в Москве 3 октября. Ему было 39 лет.

В тюрьме, куда Алексанян попал по обвинениям в финансовых преступлениях, у него были диагностированы СПИД, туберкулез и рак. Кроме того, бизнесмен практически ослеп. По словам адвокатов бывшего вице-президента "ЮКОСа", во время заключения Алексанян не получал необходимого лечения.

Бывшего топ-менеджера нефтяной компании освободили под залог в декабре 2008 года. Летом 2010 года суд принял решение прекратить уголовное преследование Алексаняна за истечением срока давности.

Василий Алексанян работал в "ЮКОСе" с 1996 года. В 2006 году, незадолго до начала уголовного преследования, он был назначен исполнительным вице-президентом компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше