Активистку "Войны" отпустили из полиции

Активистку арт-группы "Война" Наталью Сокол, задержанную в ночь на 18 октября в Санкт-Петербурге, отпустили из полиции. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката активистки Дмитрия Динзе.

По словам Динзе, Наталью Сокол (более известную под псевдонимом Коза) обязали вечером 18 октября явиться к следователю.

Как сообщалось ранее на сайте арт-группы, Наталью Сокол вместе с двухлетним сыном задержали около полуночи на Крюковом канале. К женщине подъехала "машина с тонированными стеклами, без каких-либо признаков принадлежности к правоохранительным органам", из которой "вышли четверо оперативных сотрудников и начали задержание". Всю ночь активистка вместе с ребенком провела в Отделении полиции № 1 Санкт-Петербурга.

Согласно последней информации на сайте "Войны", вечером 17 октября Наталья Сокол вместе с гражданским мужем (также активистом "Войны) Олегом Воротниковым встречалась с российскими и немецкими журналистами в одном из петербуржских отелей.

Как пояснил Дмитрий Динзе, Наталью Сокол задержали, поскольку она находится в федеральном розыске. Активистку разыскивали за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 319 УК РФ "Публичное оскорбление представителя власти". Во время акции "Стратегии-31", прошедшей в Санкт-Петербурге 31 марта 2011 года, она облила мочой милиционеров. Максимальное наказание, которое грозит активистке, - привлечение к исправительным работам на срок до года.

После мартовской акции на Олега Воротникова также завели уголовное дело, обвинив активиста в хулиганстве и применении насилия к представителям власти. Впоследствии его объявили в международный розыск и заочно арестовали. В ночь на 18 октября, как сообщается на сайте арт-группы, Воротникову удалось скрыться и избежать задержания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше