Британские депутаты отказались от референдума по выходу из ЕС

Депутаты британской палаты общин в понедельник, 24 октября, проголосовали против референдума по вопросу о выходе Великобритании из состава Евросоюза, сообщает BBC News.

За проведение референдума высказались 111 депутатов, против - 483. Большинство из отклонивших вопрос о референдуме - представители оппозиционной Партии лейбористов, а также либеральные демократы - партнеры правящей Консервативной партии по коалиции. При этом за проведение референдума проголосовали 80 представителей правящей партии, что, как отмечает BBC News, свидетельствует о расколе внутри консерваторов.

Голосованию предшествовали пятичасовые дебаты. Во вступительном слове премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон попросил парламентариев проголосовать против проведения референдума, подчеркнув, что сейчас для него не самое лучшее время, так как Европа переживает кризис.

"Когда дом вашего соседа горит, первым вашим порывом должно быть желание потушить огонь, не в самую последнюю очередь для того, чтобы не допустить его распространения на ваш дом", - заявил Кэмерон. Он пообещал, что в ближайшие годы Великобритания постарается добиться большей независимости от Брюсселя, однако сейчас, подчеркнул Кэмерон, интересы ЕС являются частью интересов Соединенного Королевства.

Вопрос о референдуме по вопросу о членстве Великобритании в ЕС поднял депутат-консерватор Дэвид Наттэлл (David Nuttall). Соответствующую петицию подписали более 100 тысяч граждан Великобритании. По словам депутата, сейчас в стране проживают более 40 миллионов граждан с правом голоса, которые в свое время еще не имели возможности высказаться по поводу вступления Великобритании в состав ЕС.

На референдуме предполагалось решить вопрос о том, останется ли страна в составе ЕС и, если останется, то на каких условиях. По результатам исследования, опубликованного в Sunday Times на этих выходных, 66 процента британцев не против проведения референдума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше