Президент Йемена и оппозиция договорились о прекращении огня

Правительство Йемена и оппозиционный генерал Али Мохсен аль-Ахмар (Ali Mohsen al-Ahmar) подписали во вторник, 25 октября, соглашение о перемирии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства. Стороны договорились о прекращении огня и обмене пленными.

В то же время, как сообщает Associated Press, во вторник войска, верные президенту Йемена Али Абдулле Салеху, обстреляли в центре Саны многотысячную толпу демонстрантов. Двое оппозиционеров были убиты, не менее сорока ранены. В перестрелке также участвовали войска генерала аль-Ахмара, которые выступают на стороне противников Салеха и на протяжении нескольких месяцев охраняют палаточный лагерь оппозиционеров.

За минувшие выходные в столкновениях погибли не менее 23 человек.

В субботу генерал аль-Ахмар заявил в интервью йеменскому телеканалу, что, по его данным, президент Салех намерен в ближайшее время покончить с протестующими в Сане оппозиционерами, применив силу, сообщает Yemen Post. Оппозиционеры не исключают возможности использования правительственными силами авиации.

Протесты оппозиционеров, требующих отставки Салеха, продолжаются в Йемене с февраля 2011 года и периодически приводят к вооруженным столкновениям правительственных войск и оппозиции.

21 октября ООН приняла резолюцию, согласно которой Салех должен мирным путем отказаться от власти в обмен на гарантии личной безопасности. По данным AP, Салех отверг это предложение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше