Биологи объяснили неуязвимость дятлов для черепно-мозговых травм

Китайские биологи установили, почему дятлы во время "работы" не получают сотрясение мозга. Статья с подробным изложением результатов исследования появилась в журнале PLoS One.

Когда дятел долбит дерево клювом, скорость движения его головы может достигать 6-7 метров в секунду. Как следствие, при ударе на расположенные в голове органы действует ускорение порядка 1000 g. При этом до сих пор неизвестно, как дятлы избегают повреждений головного мозга. По данным ученых, например, именно такого рода повреждения, связанные с резким изменением угловой скорости движения головы или ударом, являются главной причиной смертности молодых людей.

В рамках новой работы ученые провели биомеханический анализ работы дятла. Для этого они сначала провели стереосъемку двумя высокоскоростными камерами. Затем, используя магнитно-резонансную томографию, построили трехмерную модель внутренних структур в голове дятла. После этого они смоделировали механические процессы, которые происходят в голове птицы, варьируя некоторые параметры скелета.

Как оказалось, в случае с дятлами, защита обеспечивается комплексно сразу несколькими "системами". Например, свою лепту вносит различная длина верхней и нижней части клюва, а также пористость некоторых участков черепа. Исследователи подчеркивают, что их исследование не претендует на полноту, однако некоторые из обнаруженных механизмов могут помочь в создании средств индивидуальной защиты.

Примечательно, что в 2006 году похожие исследования удостоились Шнобелевской премии. Тогда ученые выясняли, почему дятлы не страдают головной болью и почему от постоянного долбления у них не отслаивается сетчатка глаза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше