Задержанного в Ливии россиянина вынудили дать показания против себя

Гражданин России Александр Шадров, задержанный в Ливии по подозрению в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, был вынужден под давлением дать показания против себя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя МИД РФ.

По словам собеседника агентства, россиянин на допросе рассказал, что ремонтировал для армии Каддафи боевую технику - танки и бронемашины. О том, предъявлены ли какие-либо обвинения ему и задержанным вместе с ним гражданину России и двум гражданам Украины, ничего не сообщается.

По словам дипломата, судьба задержанных россиян вызывает "серьезную тревогу МИД РФ". Он также заметил, что существует возможность вывезти их на Кипр, но пока этот вопрос сложно прояснить, так как с новыми властями Ливии трудно вести переговоры из-за их децентрализованности. Представитель МИД подчеркнул, что Россия будет добиваться освобождения своих граждан.

Александр Шадров, а также гражданин России по фамилии Долгов были задержаны 27 августа вместе с украинцами Шадровым и Шадровой. Впоследствии благодаря усилиям российских дипломатов в Ливии их удалось освободить, но 6 сентября они были задержаны вновь.

Всех их подозревают в работе на компанию, которая занималась ремонтом и модернизацией танков и бронемашин для Каддафи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше