Иран обвинили в подготовке терактов в Бахрейне

Прокуратура Бахрейна обвинила власти Ирана в оказании помощи группе подданных королевства, готовивших теракты на территории арабского государства. Об этом сообщает Бахрейнское информационное агентство BNA.

Обвинения в создании преступной группы и подготовке терактов были предъявлены пятерым бахрейнцам, об аресте которых стало известно 12 ноября. Сообщалось, что четверых из них задержали власти соседнего с Бахрейном Катара, пятый был арестован уже в Бахрейне на основе показаний подозреваемых, высланных из Катара.

По версии следствия, задержанные готовили нападения на здания министерства внутренних дел Бахрейна и саудовского посольства в Манаме, а также подрыв Моста короля Фахда, соединяющего Бахрейн и Саудовскую Аравию. При себе у них были найдены крупные суммы денег наличными и планы важных бахрейнских объектов.

Как утверждают в прокуратуре Бахрейна, подозреваемые обратились за помощью к иранским властям - в частности, к Корпусу стражей исламской революции (КСИР) и полувоенным подразделениям басиджей. Предполагается, что, прибыв в Иран, бахрейнцы обучались владению оружием именно у них. Кроме того, Тегеран якобы обеспечил потенциальных террористов финансами.

В понедельник, 14 ноября, с реакцией на публикации в BNA выступило иранское агентство Press TV. В статье, посвященной аресту бахрейнцев, говорится, что Манама "устроила антииранский театр" и что в Тегеране выдвинутые обвинения опровергли. Также в статье утверждается, что подобные претензии со стороны Бахрейна предъявляются не первый раз, однако все они безосновательны.

Политическое противостояние между Бахрейном и Ираном находится в активной фазе с февраля, когда королевство оказалось охвачено акциями протеста против правящего режима. В частности, шиитское большинство, на стороне которых находится Тегеран, выступило против правления суннитских монархов. В ходе противостояния Иран и Бахрейн не раз прибегали к взаимной высылке дипломатов.

Поддержку королевской семье не раз оказывала суннитская Саудовская Аравия, которая, в том числе, отправила в королевство свои войска для подавления беспорядков. К подобным мерам Эр-Рияд прибег из-за опасений, что Тегеран пытается отбить у него лидерство в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше