Российские фигуристы завоевали четыре медали на московском этапе Гран-при

Российские фигуристы завоевали четыре медали, из них ни одной золотой, на заключительном этапе серии Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Москве.

Российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов в субботу, 26 ноября, занял второе место в соревнованиях спортивных пар, сообщает ИТАР-ТАСС. Кавагути и Смирнов набрали 197,84 балла.

Золото завоевали Алёна Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию. Их результат - 208,69 балла. На третьем месте - итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек с результатом 168,02 балла. Еще два российских дуэта - Ксения Столбова и Фёдор Климов, а также Катарина Гербольдт и Александр Энберт - заняли четвертое и пятое места соответственно.

Кроме того, 26 ноября были разыграны медали в танцах на льду, а также в женском и мужском одиночном катании.

Россиянка Алена Леонова завоевала серебро в соревнованиях одиночниц. Спортсменка набрала 116,54 балла по итогам произвольной программы; ее общий результат составил 180,45 балла. Победительницей стала японка Мао Асада, захватившая лидерство еще по итогам короткой программы. Финальный результат спортсменки - 183,25 балла. Бронза досталась еще одной представительнице России Аделине Сотниковой - ее общий итог 169,75 балла. Еще одна россиянка - Софья Бирюкова - заняла четвертое место.

В тот же день российский танцевальный дуэт Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев занял третье место, получив 156,83 балла. Победителями стали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (179,06 балла). Второе место заняли канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже (161,18 балла).

Еще два российских танцевальных дуэта - Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, а также Екатерина Пушкаш и Джонатан Геррейро - заняли четвертое и седьмое места соответственно.

В мужском одиночном катании сборная России осталась без медалей. Самый высокий результат среди россиян показал Артур Гачинский, занявший пятое место: он набрал 221,43 балла. Золото выиграл японец Юдзуру Ханью (241,66 балла), вторым стал испанец Хавьер Фернандес (241,63 балла), бронзу завоевал американец Джереми Эббот (229,08 балла).