Мосгорсуд разрешил не проверять вице-президента "Лукойла" на полиграфе

Мосгорсуд признал законным отказ следователя проверять вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова на детекторе лжи в рамках расследования дела о ДТП на Ленинском проспекте, сообщает "Интерфакс". Таким образом, судебная коллегия отказала в удовлетворении жалобы адвокатов отца погибшей в ДТП Ольги Александриной.

Кроме того, передает ИТАР-ТАСС, Мосгорсуд признал законным шесть других постановлений следователя, включая отказ проводить автотехническую судебную экспертизу и допрашивать в качестве свидетеля эксперта, проводившего независимую экспертизу. Отказать в удовлетворении жалобы просил прокурор, который отметил, что следователь является самостоятельным процессуальным лицом и имеет право сам решать, что необходимо делать в рамках предварительного расследования.

Ранее отказ следователя проверять Баркова на детекторе лжи признал законным Тверской суд Москвы.

Авария с участием "Мерседеса" Анатолия Баркова произошла 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе Гагаринской площади. В результате лобового столкновения "Мерседеса" и "Ситроена" погибли сотрудницы Научного центра акушерства Ольга Александрина, находившаяся за рулем "Ситроена", и Вера Сидельникова. Водитель "Мерседеса", Барков и его охранник получили незначительные травмы.

Следствие признало виновной в ДТП Александрину, несмотря на показания очевидцев, утверждавших, что на встречную полосу выехал автомобиль Баркова, и прекратило расследование в связи с ее смертью. Однако родственники Александриной пожаловались в Страсбургский суд и в Конституционный суд РФ на то, что дело было закрыто без суда. Конституционный суд вынес решение о необходимости пересмотреть дело, и 29 июля 2011 года расследование возобновили. В августе погибшей Александриной было предъявлено обвинение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше