В Reuters сменится исполнительный директор

В конце декабря 2011 года исполнительный директор Thomson Reuters Том Глосер (Thomas H. Glocer) покинет свой пост. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе информационного агентства.

Глосера сменит Джеймс Смит (James C. Smith), который в настоящее время занимает пост управляющего директора. Как отмечает The Washington Post, под руководством Смита в последнее время прошли наиболее выгодные для компании сделки. Издание также уточняет, что официально отставка директора преподносится как добровольный уход, однако еще в сентябре, когда Смита назвали возможным кандидатом на пост главы, Глосер не подтверждал готовность оставить должность.

Глосера отправят в отставку на фоне сильного падения акций - в начале этого года бумаги Thomson Reuters на бирже в Нью-Йорке стоили 36 долларов, в феврале и марте цены поднимались выше 40 долларов за штуку. Затем акции начали дешеветь, а августе произошел стремительный обвал котировок. На торгах 1 декабря за ценные бумаги Reuters давали не более 27 долларов за штуку.

The New York Times пишет, что в последнее время Reuters не удавалось привлекать новых клиентов для своих торгово-информационных систем. Кроме того, часть клиентской аудитории переманивали к себе конкуренты, в частности, Bloomberg и Dow Jones.

Из-за падения акций информационного агентства семья Томсон, которой принадлежит доля в размере 55 процентов, потеряла около 5 миллиардов долларов за последний год.

Том Глосер возглавлял Thomson Reuters с 2008 года, когда компания была образована в результате слияния британского агентства Reuters и канадской медиакомпании Thomson Corporation. Глосер завоевал доверие инвесторов тем, что провел успешную реструктуризацию агентства, которая, кроме всего прочего, включала также и массовые увольнения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше