Руководитель "Голоса" отказалась отдать таможенникам свой ноутбук

Руководитель ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, у которой в ночь на 3 декабря на таможне в "Шереметьево" попытались изъять ноутбук, отказалась отдавать его и провела всю ночь в аэропорту. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на саму Шибанову.

Напомним, что Шибанову, возвращавшуюся из Варшавы в Москву, задержали на таможне и провели тщательный осмотр ее вещей. Таможенники попытались изъять ноутбук руководителя "Голоса" для того, чтобы, по их словам, провести некую экспертизу.

Как написала на своей странице в Facebook редактор сайта "Радио Свобода" Людмила Телень, ночью Шибановой удалось связаться со своим адвокатом Вадимом Прохоровым, а также дозвониться до транспортной прокуратуры с просьбой вмешаться в ситуацию. О ходе развития событий пока неизвестно.

Официальных комментариев от транспортной прокуратуры пока не поступало.

Шибанова склонна связывать произошедшее с давлением на "Голос" со стороны госструктур. Напомним, что 2 декабря суд признал ассоциацию виновной в нарушении избирательного законодательства и оштрафовал ее на 30 тысяч рублей.

Ранее Мещанская межрайонная прокуратура Москвы возбудила в отношении ассоциации "Голос" административное дело в связи с негативной оценкой политических партий. С критикой организации выступил ряд СМИ, например, "Российская газета" и телеканал НТВ, который 2 декабря показал разоблачительный фильм об ассоциации. С претензиями в адрес "Голоса" выступил также глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше