"Голос" отчитался о 1300 нарушениях на выборах

Ассоциация "Голос" в течение дня голосования 4 декабря получила сообщения о 1300 нарушениях на выборах. Об этом "Интерфаксу" заявила исполнительный директор организации Лилия Шибанова.

Она рассказала о противодействии со стороны сотрудников полиции и избиркомов, с которым пришлось столкнуться наблюдателям "Голоса". По словам Шибановой, в Челябинской, Самарской, Нижегородской областях и Санкт-Петербурге с участков было удалено от 20 до 50 процентов наблюдателей. В ряде регионов наблюдатели провели на участках целый день, однако перед подсчетом голосов их вынудили уйти.

Несмотря на противодействие, Шибанова пообещала представить доклад по итогам выборов. "Оставшаяся часть выборки позволит сделать нам заключение о корректности последующего подсчета голосов", - заверила она.

В МВД РФ ранее заявили, что в полицию в течение дня голосования поступило 2050 сообщений о нарушениях на выборах. По словам заместителя министра внутренних дел РФ Александра Горового, они серьезно не повлияют на итоги выборов. В ЦИКе насчитали меньше ста нарушений.

Большинство жалоб на нарушения, полученные "Голосом", доступны в документе Google Docs. Кроме того, хроники нарушений доступны на сайтах "Яблока", КПРФ и кандидата в депутаты Госдумы Геннадия Гудкова.

Перед выборами в Госдуму 4 декабря началась кампания против ассоциации "Голос". На НТВ был показан разоблачительный фильм, в котором внимание акцентировалось на том, что организация финансируется фондами из США. Кроме того, у Лилии Шибановой таможенники изъяли ноутбук с личной перепиской. Также "Голос" оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что на его сайте был размещен баннер "Карты нарушений".

В день выборов сайты "Голоса" и "Карты нарушений" оказались недоступны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше