Суд над Пукачем отложили до следующего года

Суд над бывшим генералом МВД Украины Алексеем Пукачем, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, отложен до следующего года, сообщает УНИАН. В слушаниях объявлен перерыв до 19 января.

Перерыв, по информации издания, связан с необходимостью оформить доступ к государственной тайне для двух представителей журналиста Алексея Подольского. Подольский также считается потерпевшим от действий Пукача (летом 2000 года, незадолго до убийства Гонгадзе, Подольский был похищен и избит; по его словам, в похищении принимал участие Пукач).

Суд над Пукачем проходит в закрытом режиме (такая форма ведения процесса обосновывалась тем, что материалы дела содержат государственную тайну).

Алексея Пукача, который в прошлом работал в департаменте поисково-розыскной деятельности МВД, следствие считает организатором и главным исполнителем убийства Гонгадзе. По версии следствия, он действовал по указанию тогдашнего главы МВД Юрия Кравченко (ныне покойного).

Основатель "Украинской правды" Георгий Гонгадзе был убит в 2000 году. В 2008 году были осуждены трое исполнителей убийства (бывшие сотрудники милиции). Пукач долгое время находился в розыске. В 2009 году он был задержан. Позднее стало известно, что бывший офицер МВД признался в убийстве журналиста. В числе заказчиков преступления он назвал и второго президента Украины Леонида Кучму. Объясняя свои действия, Пукач утверждал, что Гонгадзе якобы готовил государственный переворот.

Весной 2011 года дело о причастности к убийству журналиста было заведено и на Леонида Кучму. Обвинения основаны на записях, сделанных бывшим офицером госохраны Николаем Мельниченко (на этих пленках человек с голосом, похожим на голос Кучмы, требует "разобраться" с неугодным журналистом). Сам экс-президент все обвинения в свой адрес отвергает. Недавно дело в отношении Кучмы было закрыто: суд признал, что оно было возбуждено безосновательно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше