Полиция помешала рейдерам захватить российскую Гильдию аудиторов

В Москве предотвращен рейдерский захват Некоммерческого партнерства "Гильдия аудиторов и региональных институтов профессиональных бухгалтеров России". Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Главного управления по экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ, уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по статье "фальсификация единого государственного реестра юридических лиц".

В полиции отметили, что факт захвата активов Гильдии аудиторов был установлен при проверке заявления потерпевших. Отмечается, что организатором преступления является 61-летний член президентского совета организации, который с группой неустановленных лиц сделал фальшивый протокол собрания организации. В этом поддельном документе, по данным правоохранительных органов содержались сведения об изменении устава гильдии, отставке действующего исполнительного директора и избрании на эту должность подозреваемого.

В пресс-службе ГУЭБ добавили, что на основании сфальсифицированного протокола были внесены изменения в единый госреестр юрлиц, что дало подозреваемым доступ к денежным средствам гильдии. В результате организации был нанесен ущерб в 54 миллиона рублей.

ГУЭБ не приводит ни даты совершения преступления, ни имен подозреваемых. Также не сообщается о задержании подозреваемых. На главной странице сайта некоммерческого партнерства размещено объявление, из которого следует, что между старым и новым руководством гильдии существует конфликт, вылившийся в судебные разбирательства.

По данным МВД, Гильдия аудиторов является самой крупной из шести саморегулируемых профессиональных организаций, уполномоченных Минфином. Она объединяет 1193 аудиторских фирмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше