Чиновницы Департамента образования Москвы задержаны за взятку

Две сотрудницы Департамента образования Москвы задержаны по подозрению в получении взятки в размере 750 тысяч рублей, передает во вторник агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Заведующая сектором и начальница отдела департамента курировали в ведомстве тендеры с коммерческими организациями. За 1 миллион рублей женщины пообещали предпринимателю победу в конкурсе на заключение госконтракта на сумму 2,7 миллиона рублей, а также дальнейшее покровительство.

В ходе переговоров с чиновницами бизнесмену удалось снизить сумму взятки до 750 тысяч рублей. Факт вымогательства был выявлен во время проверки, сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК. Сотрудниц Департамента образования задержали с поличным при передаче денег. Фамилии задержанных не уточняются.

Материалы, собранные полицейскими, направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье 290 УК РФ (получение взятки). Если будет доказано, что женщины действовали по предварительному сговору, то им грозит штраф в размере до девяностократной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше