Прохоров привез в ЦИК более двух миллионов подписей

Миллиардер Михаил Прохоров сдал в Центризбирком подписи в поддержку своей кандидатуры в президенты РФ. Его сторонники собрали два миллиона сто тысяч подписей избирателей при необходимой норме в два миллиона, сообщает "Интерфакс".

Прием подписей кандидатов прекращается в 18 часов 18 января. Ожидается, что к указанному сроку подписные листы в ЦИК привезут политик Григорий Явлинский, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер партии "Воля" Светлана Пеунова, передает РИА Новости.

Сотрудники Центризбиркома проверят 20 процентов голосов у каждого из кандидатов, и если пять процентов окажутся недостоверными, то последует отказ в регистрации. Проверка подписей начнется 19 января и будет продолжаться десять дней. 29 января будет сформирован окончательный список зарегистрированных кандидатов в президенты.

Собирать подписи сторонников требуется от самовыдвиженцев и представителей партий, не имеющих мест в Госдуме. От парламентских партий уже зарегистрированы четыре кандидата: Владимир Путин ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Необходимое количество подписей Прохоров собрал уже к 13 января. Остальное время ушло на брошюровку подписных листов.

Выборы президента РФ намечены на 4 марта 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше