Citigroup оштрафовали за нераскрытие конфликта интересов

Брокерское подразделение Citigroup - Citigroup Global Markets - согласилось выплатить штраф в размере 725 тысяч долларов по обвинению в нераскрытии конфликта интересов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе финансового регулятора США - The Financial Industry Regulatory Authority (FINRA). Количество нарушений составило около 9 тысяч.

На сайте FINRA уточняется, что в период с января 2007 года по март 2010 года брокерская контора Citigroup не раскрыла полностью в своих отчетах детали отношений с участниками финансового рынка. Правила требуют полного раскрытия информации, чтобы инвесторы могли быть информированы о любой возможности конфликта интересов.

Регулятор также отметил, что большинство случаев нераскрытия информации произошло из-за технических ошибок и программных сбоев. Банк не стал отрицать свою вину, но и признать ее отказался.

Как напоминает The Wall Street Journal, за последние 10 лет Citigroup уже в третий раз проходит по подобному делу. Кроме того, в замалчивании конфликта интересов обвинялись Morgan Stanley и Credit Suisse, которые также согласились выплатить штрафы.

В США около десяти лет назад были ужесточены правила, в соответствии с которыми брокерам пришлось увеличить объемы раскрываемой информации. Финансовые регуляторы борются таким образом с мошенниками - некоторые фирмы советуют своим клиентам вкладывать средства в конкретные фонды, получая от тех вознаграждение за рекомендации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше