Картели оказались естественными для экономики

Немецкие ученые показали, что возникновение картелей на рынке является естественным процессом, практически не связанным с предварительными сговорами. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках работы ученые рассматривали классическую схему, при которой рынок состоит из агентов, которые одновременно покупают и продают некоторый товар. В качестве главного условия на систему накладывалось обязательство агентов совершать покупки. По словам ученых, такая ситуация типична для многих рынков - например, если речь идет об автомобилистах, которые вынуждены покупать бензин.

Используя компьютер, они моделировали поведение более миллиона агентов в течение порядка одного миллиарда итераций алгоритма. В результате им удалось установить, что в созданной ими системе естественным образом возникает динамика поведения, напоминающая динамику картелей. Картелем в экономике называется объединение, при котором каждые его участники сохраняют довольно большую самостоятельность.

В реальности причиной объединения в картели может являться, например, договор о совместном ценообразовании. Новые результаты показывают, что такого рода поведение экономических систем можно объяснить при помощи простых моделей, не прибегая к предположениям о тайных сговорах. По словам ученых, новое открытие поможет в создании мер противодействия формированию картелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше