Российские силовики купили беспилотники "Рубеж-20"

Казанское предприятие "Аэрокон" заключило контракт с одной из силовых структур России на поставку разведывательных беспилотных летательных аппаратов "Рубеж-20". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил главный конструктор предприятия Игорь Петухов. По его словам, заказчик получит десять комплексов по два беспилотника в каждом. Сумма сделки и покупатель не раскрываются.

Беспилотник "Рубеж-20" создан по схеме верхоплана с Т-образным хвостовым оперением и толкающим воздушным винтом. Двигатель беспилотника, работающий на бензине Аи-95, позволяет аппарату развивать скорость до 110 километров в час и находиться в воздухе до восьми часов. "Рубеж-20" способен принимать на борт полезную нагрузку массой до семи килограммов при стартовой массе самого беспилотника в 20 килограммов.

Взлет беспилотника осуществляется при помощи катапульты, а посадка - на парашюте, причем во время посадки в нижней части "Рубежа-20" надувается специальный амортизатор. Следящее оборудование, устанавливаемое на аппарат имеет систему стабилизации и управления. Кроме того, "Рубеж-20" оснащен автоматической системой управления. По словам Петухова, интерес к аппарату проявляют не только российские силовые структуры, но и иностранные заказчики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше