Ассоциацию "Голос" вынудили переехать

Издательский дом "Литературная газета" предложил ассоциации наблюдателей "Голос", которая арендует у него офис, расторгнуть договор об аренде. Соглашение о досрочном расторжении договора опубликовано на странице ассоциации в Facebook. В соответствии с документом, датированным 16 января, "Голосу" предлагается съехать до 1 февраля.

В подписи к фотографии договора говорится, что "Голос" отказался подписывать это соглашение. Как сообщила "Коммерсантъ FM" руководитель организации Лилия Шибанова, они попросили у арендодателя время до 1 марта, чтобы подыскать новый офис. По ее словам, в одностороннем порядке договор об аренде разорвать нельзя.

"Несколько дней никаких ответов не было. Сегодня (24 января) нам принесли другое письмо с предупреждением о возможных перебоях подачи электроэнергии с 25 января по 6 марта", - рассказала она. Копия этого документа также доступна на странице ассоциации в Facebook. Предупреждение подписано генеральным директором издательского дома Андреем Трачуком.

Как заявил Трачук агентству РИА Новости, ИД "Литературная газета" действительно решил расторгнуть договор аренды с "Голосом". Он объяснил это необходимостью расширения штата. "У нас начинаются новые проекты, приходит молодежь и газета будет выходить с другим контентом. Начинается проект по поводу книжной коллекции... Для этого нам нужны будут площади", - сказал он.

По словам Трачука, издательский дом уже согласился на условия "Голоса". В соответствии с устной договоренностью, "Голос" съедет, как только найдет новый офис, но не позднее 1 марта.

В свою очередь, Лилия Шибанова заявила РИА Новости, что поиск нового помещения осложняется необходимостью сохранить место дислокации. "Дело в том, что нам менять налоговую сейчас нельзя. Надо обязательно остаться в этом округе, потому что иначе сразу будут проверки после смены налоговой, а нам сейчас для полного счастья еще этого не хватает", - сказала глава ассоциации.

Ассоциация "Голос" занимается мониторингом выборов в России уже 12 лет. Незадолго до парламентских выборов в декабре 2011 года против организации была развернута информационная кампания. Наблюдатели подвергались критике за то, что в числе их партнеров значатся американские фонды. Кроме того, суд оштрафовал организацию на 30 тысяч рублей за нарушение избирательного законодательства.

В преддверии президентских выборов "Голос" собирается запустить "Карту нарушений", где будут фиксироваться нарушения избирательного законодательства. Аналогичный сайт работал и перед парламентской кампанией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше