Организаторов оппозиционного митинга в Алма-Ате приговорили к арестам

Трое организаторов несанкционированного митинга оппозиции в центре Алма-Аты приговорены казахстанским судом к арестам, сообщает "Интерфакс".

По решению межрайонного административного суда Алма-Аты лидеры Общенациональной социал-демократической партии "Азат" Булат Абилов и Амиржан Косанов и председатель алматинского филиала партии Амирбек Тогусов арестованы на 15 суток за нарушение правил проведения мирных собраний. Абилов также был арестован дополнительно на трое суток за неуважение к суду, и его наказание, таким образов, составило 18 суток ареста.

Также суд признал председателя ОСДП Жармахана Туякбая виновным в нарушении правил проведения митингов и обязал выплатить его денежный штраф.

Митинг оппозиции состоялся в центре Алма-Аты 28 января 2012 года, в нем приняли участие около тысячи человек. Первоначально предполагалось провести его на площади перед Дворцом республики, однако она была оцеплена, и участники акции собрались в сквере у гостиницы "Казахстан".

Во время митинга оппозиционеры требовали отставки правительства и назначения новых выборов в парламент. Непосредственно во время акции полиция никого не арестовывала.

Абилов и Тогусов привлекаются к ответственности за митинги не впервые. После несанкционированной акции 17 января, посвященной несогласию с результатами парламентских выборов, их приговорили к штрафам.

Выборы в парламент Казахстана прошли 15 января 2012 года, правящая партия "Нур Отан" получила на них более 80 процентов голосов. ОСДП получила около полутора процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше