"Советские" хакеры атаковали австрийские сайты

30 января хакеры взломали сайты студенческого братства Nibelungia и венского подразделения объединения студентов-гимнастов Academic Turnverein. На атакованных ресурсах они разместили перенаправление на страницу с изображением советского герба, пони, записью гимна Советского Союза и ссылкой на микроблог австрийского крыла движения Anonymous под названием AnonAustria.

Один из читателей микроблога AnonAustria назвал позором размещение на взломанных сайтах советской символики. В ответ на это представители хакерского движения отметили, что это такая форма троллинга - они "украшают" символами СССР "нацистов".

Также на взломанных страницах размещена ссылка на микроблог @nazileaksinfo, предназначенный для публикации личных данных пользователей "нацистских" веб-ресурсов. Изображения пони и фраза "Friendship is a magic" являются отсылками к мультсериалу "Дружба - это чудо", получившему популярность среди некоторых посетителей анонимных имиджбордов.

Еще одной мишенью хакеров стал сайт Венского бала. На момент написания заметки он был недоступен (выдавал ошибку 404), однако, как указывает krone.at, в пятницу, 27 января ресурс вел на страницу с советской символикой и пони.

Эта акция хакеров, вероятно, была связана с балом, проводившимся 27 января, в день памяти жертв Холокоста. Некоторые наблюдатели требовали отменить мероприятие, находя в нем нацистский подтекст. Как указывает Associated Press, около 2500 человек вышли вечером в пятницу на акцию протеста в Вене.

Венские балы проводятся с 19 века. 19 января ЮНЕСКО исключил мероприятие из списка "Нематериального культурного наследия Австрии", сообщив Associated Press, что данное решение было принято совместно с властями страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше