"Солидарность" призвала голосовать против Путина

Оппозиционное движение "Солидарность" призвало своих сторонников голосовать на выборах за любого кандидата, кроме лидера "Единой России" Владимира Путина. Об этом говорится в заявлении политсовета организации.

В документе отмечается, что голосовать можно "против всех", однако, каким образом это следует делать, не объясняется. Графы "против всех" в бюллетенях в настоящее время нет.

"Солидарность" призывает к протестному голосованию, чтобы, как говорится в заявлении политсовета, не допустить победы Владимира Путина в первом туре президентских выборов.

"Мы хотим ликвидировать должность царя. Для выполнения этой исторической задачи мы выдвигаем концепцию президента переходного периода", - заявил политсовет "Солидарности". В соответствии с этим замыслом, любой, кто победит на выборах, должен за год-полтора провести политическую реформу, а затем уйти в отставку.

Реформа, в частности, подразумевает изменение 81-й статьи Конституции РФ. Если сейчас гражданин может занимать два президентских срока подряд, а в перспективе снова баллотироваться на высший государственный пост, то "Солидарность" предлагает ограничить число всего двумя сроками.

На думских выборах "Солидарность" входило в движение "наХ-наХ", которое призывало граждан портить бюллетени. В то же время блогер Алексей Навальный и ряд других оппозиционных деятелей выступал за голосование за любого кандидата, кроме "Единой России" (этот метод получил неофициальное название "вариант Навального"). В итоге единоросы получили 49,3 процента голосов.

Президентские выборы состоятся 4 марта. Помимо Владимира Путина, в них примут участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и бизнесмен Михаил Прохоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше