Терьера из "Волшебника страны Оз" предложили сделать официальным псом Канзаса

Керн-терьера предложено назначить официальной собакой американского штата Канзас, пишет The Wichita Eagle. Идея принадлежит руководительнице местного собаководческого клуба Бренде Мур, которая уже обратилась с соответствующим заявлением к члену Палаты представителей Эду Триммеру.

По словам женщины, порода керн-терьер была выбрана ею и ее единомышленниками не случайно. Дело в том, что именно такая собака была питомцем девочки Дороти из Канзаса, главной героини "Волшебника страны Оз". Терьера в знаменитой сказке звали Тото.

"Мы выбрали керн-терьера именно из-за 'Волшебника страны Оз'. Ни у кого из членов нашего собаководческого общества нет собаки такой породы. Поэтому нам не придется ссориться из-за того, что кто-то пытается 'протащить' в символы штата собаку той породы, которая ему больше нравится", - отметила Мур.

Эд Триммер принял предложение Мур и ее коллег и уже представил его на рассмотрение. При этом политик подчеркнул, что считает решение вопроса о собаке - символе штата важным, так как это интересует избирателей. "Не думайте, что мы займемся обсуждением керн-терьера только чтобы убить время", - заверил Триммер.

Идею Мур должны рассмотреть члены комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам. Только после этого керн-терьера смогут официально назначить собакой Канзаса.

Нынешняя попытка привлечь внимание к керн-терьеру как к герою "Волшебника страны Оз" стала не первой. Так, в 2006 году его уже пытались назначить официальным псом штата, но тогда это предложение не нашло должной поддержки.

Тото для первого издания "Волшебника страны Оз" 1900 года нарисовал иллюстратор Уильям Денслоу.

У штата Канзас есть официальные растение, птица, животное и насекомое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше