Тайвань приостановил полеты учебных самолетов AT-3

ВВС Тайваня приостановили полеты учебных самолетов AT-3 Ziqiang, сообщает Flightglobal. Поводом для этого послужило столкновение двух AT-3 в воздухе 4 февраля 2012 года, в результате чего пострадали члены экипажей обоих самолетов. Один самолет был потерян, а его экипаж успел катапультироваться; второй AT-3 сумел благополучно вернуться на базу. Полеты будут возобновлены после окончания расследования происшествия.

В настоящее время на вооружении ВВС Тайваня стоят 52 учебных самолета AT-3. Самолеты этого типа приняты на вооружение страны в 1984 году. В общей сложности было выпущено 62 AT-3, разработанных компанией AIDC, десять из которых были потеряны в 12 летных происшествиях. В 2001-2006 годах все самолеты прошли среднесрочную модернизацию; начало их списания запланировано на 2016 год.

ВВС Тайваня используют AT-3 не только для подготовки пилотов, но также в качестве легких многофункциональных истребителей. В частности, в 2005 году самолеты прошли через программу модернизации и получили возможность нести по две противокорабельные ракеты Hsiung Feng II и Harpoon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше