В Москве заочно осудили подельника экс-главы Минатома

В Москве суд заочно приговорил к четырем годам колонии бывшего президента российско-американской компании Globe Nuclear Services and Supply GNSS Александра Чернова. Об этом 7 февраля сообщает агентство "Интерфакс".

Чернов являлся фигурантом того же дела о мошенничестве, что и экс-министр атомной энергетики РФ Евгений Адамов. В 2005 году Чернов получил американское гражданство. В 2006 году российские следователи объявили его в розыск. Однако добиться выдачи обвиняемого не удалось, поэтому его решили судить заочно.

По версии следствия, в 1998-1999 годах Адамов создал группировку, в которую вошли Чернов, гендиректор ОАО "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут и директор ГУП "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" Вячеслав Письменный. Группировка похитила 62 процента акций Globe Nuclear Services and Supply GNSS. В декабре 1999 года группировка заключила незаконное соглашение о прощении долга за ядерные материалы на сумму 113 миллионов долларов (три миллиарда рублей по курсу ЦБ на 1999 год). В бюджет РФ в итоге не был уплачен налог на прибыль в размере 916 миллионов рублей.

Адамов, Письменный и Фрайштут в 2008 году были признаны виновными в мошенничестве и приговорены к условным срокам (срок Адамова сначала был реальным, но адвокату удалось добиться изменения приговора).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше