На авиапром предложили выделить из бюджета 1,7 триллиона рублей

Государственная программа по развитию авиационной промышленности до 2025 года, разработанная Минпромторгом, потребует 1,7 триллиона рублей бюджетных средств. Как пишет "Коммерсантъ", документ был направлен на согласование в профильные ведомства еще в конце прошлого года, в 2012 году его предстоит утвердить в правительстве.

Подготовленная программа описывает основные задачи отрасли до 2025 года. По планам Минпромторга, российское самолетостроение должно занять десять процентов мирового рынка, а вертолетостроение - 27-30 процентов. Кроме того, доля отечественных сборщиков и поставщиков в стоимости российских самолетов должна достичь не менее 70 процентов.

Для сравнения, в начале 2011 года Минпромторг прогнозировал, что доля России на мировом рынке гражданских самолетов к концу 2012 года составит около четырех процентов, а на рынке гражданских вертолетов - около пяти процентов.

Минпромторг предлагает сделать упор на развитии гражданского самолетостроения, которое частично может финансироваться за счет доходов от строительства и продажи военных самолетов. В частности, ведомство предлагает отдать приоритет проектам Sukhoi Superjet и МС-21. Но, по подсчетам министерства, эта продукция сможет занять только 6,6 процента мирового рынка. Поэтому чиновники предлагают запустить программу "Самолет-2020", в рамках которой будут создаваться новые продукты, включая самолеты малой авиации.

В документе отмечается, что на финансирование проектов Sukhoi SuperJet и МС-21 до 2015 года необходимо тратить ежегодно около 10-15 миллиардов рублей. В то же время, на реализацию текущих проектов Ту-204СМ и Бе-200 планируется тратить по 37 миллионов рублей в 2012-2013 годах, после чего закончить их господдержку.

Для развития отечественного авиапрома Минпромторг планирует сохранить максимально возможные для ВТО пошлины на иностранные самолеты (7,5 процента - для широкофюзеляжных, 12,5 процента - для узкофюзеляжных и 8 процентов - для региональных).

Для вертолетостроительной отрасли до 2016 года запланировано создание нового легкого вертолета, а также открытие центров по производству отдельных компонентов и центров послепродажного обслуживания техники на Ближнем Востоке, в Азии и Латинской Америке.

Кроме того, с 2016 по 2020 год должны начаться массовый вывод на рынок гражданских вертолетов Ми-38, Ка-62, Ми-171А2. Также запланирована разработка перспективной вертолетной техники, среди которой скоростной вертолет с крейсерской скоростью до 350-450 километров в час (в 1,5-2 раза больше, чем у обычного Ми-8).

Изначально планировалось, что программа будет подготовлена еще к апрелю 2011 года. Но концепция, предложенная Минпромторгом, не устроила правительство из-за отсутствия программных мероприятий и несоответствия бюджету. В 2011 году на поддержку авиапрома выделили из бюджета около 70 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше