Захватчиком аэропорта в Амстердаме оказался россиянин

Угрожавший взорвать международный аэропорт Схипхол в Амстердаме оказался 40-летним россиянином, сообщает NU.nl со ссылкой на представителя военной полиции. В ходе обыска злоумышленника выяснилось, что взрывчатки у него при себе не было.

Имя мужчины пока не сообщается. Издание Dichtbij пишет, что при себе у захватчика не было документов, что сильно осложнило работу полиции. Кроме того, он не говорит ни на голландском, ни на английском языках, передает Agence France-Presse.

Допросы шли несколько часов в понедельник, 13 февраля, и продолжились на следующий день. Мотивы мужчины до сих пор неизвестны. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Нидерландах Юрий Бавыкин не подтвердил информацию о том, что псевдотеррорист оказался гражданином России, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, выводы о национальности и гражданстве голландская полиция сделала только на основании того, что преступник ругался по-русски. Его личность пока окончательно не установлена. Бавыкин отметил, что захватчик может оказаться выходцем из любой страны СНГ. Российские дипломаты продолжают следить за развитием ситуации.

По словам очевидцев, мужчина начал угрожать взорвать аэропорт после ссоры на кассе одного из ресторанов аэропорта. После этого он заперся в туалете. Около одиннадцати утра по местному времени (около двух часов по московскому времени) руководство аэропорта эвакуировало людей из первого и второго терминалов.

Спустя еще два часа полицейским удалось задержать мужчину, и уже к 15:30 (18:30 по московскому времени) они выяснили, что угрозы оказались ложными. В ходе противостояния были отменены или отложены десятки рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше