Украину обязали выплатить гражданину РФ компенсацию за пытки

Житель Харькова Вячеслав Савин, который имеет гражданство РФ, выиграл в Европейском суде по правам человека дело по иску против Украины. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Инцидент, в связи с которым велось судебное разбирательство, произошел в октябре 1999 года. Тогда, как следует из материалов дела, Савина вызвали в милицию в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. В отделении милиции (в каком конкретно — не уточняется) ему связали руки за спиной. Затем сотрудник милиции жестоко избил его, добиваясь признательных показаний. На следующее утро Савина отпустили.

Нанесенные Савину травмы оказались настолько серьезными, что он стал инвалидом. В течение последующих нескольких лет ему неоднократно пришлось ложиться в больницу для лечения.

Пострадавший неоднократно обращался в прокуратуру, но там заводить дело в отношении милиционера (его имя и звание не указаны) отказывались. В 2008 году дело о превышении полномочий все же было возбуждено, а в 2010 году милиционер был признан виновным. Однако наказания он фактически избежал. Милиционера временно отстранили от работы, но впоследствии он вернулся на прежнюю должность.

Европейский суд, рассмотрев это дело, констатировал, что в отношении Савина были нарушены статьи 3 (запрет пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека.

Украину как ответчика по данному делу ЕСПЧ обязал выплатить пострадавшему компенсацию за моральный и материальный ущерб, а также возместить судебные издержки. В общей сложности компенсация составит около 45 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше