Афганцы подожгли дом живущих в Кабуле иностранцев

Афганцы, протестующие против фактов надругательства над Кораном и другими исламскими текстами, подожгли кабульскую гостиницу, в которой проживают иностранцы, сообщает Reuters.

Инцидент произошел в Грин Виллидж - столичном районе, где, проживает около полутора тысяч зарубежных специалистов, работающих в Афганистане.

Полиция, отправленная на разгон манифестантов, согласно сообщениям очевидцев, начала использовать огнестрельное оружие, несколько человек получили ранения. Тем не менее, около тысячи человек остаются на улицах, скандируя: "Смерть США!" и "Аллах Акбар!"

Американское посольство в Кабуле 22 февраля приостановило работу, всем сотрудникам приказали оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости. Дипломатов и членов их семей призвали соблюдать максимальную осторожность.

Беспорядки были спровоцированы сообщениями о том, что американские военнослужащие на базе в Баграме сожгли несколько копий Корана и других священных мусульманских книг. Командование НАТО уже извинилось за действия солдат перед руководством Афганистана и народом страны, однако для многих афганцев этого оказалось недостаточно.

Как сообщалось ранее, в апреле 2011 года толпа афганцев, возмущенных сообщениями о надругательстве над Кораном, ворвалась на территорию миссии ООН в городе Мазари-Шариф, убив 17 находившихся там иностранцев. Двум из них нападавшие отрезали головы. Выжить удалось только находившемуся в миссии российскому дипломату, сказавшему погромщикам, что исповедует ислам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше