Иран взялся расследовать покушение на израильтян в Таиланде

Иран будет помогать таиландской полиции в расследовании терактов в Бангкоке, совершенных на прошлой неделе. Об этом сообщает "Едиот Ахронот" со ссылкой на представителя иранского МИД.

В организации терактов в Бангкоке, целью которых были израильские дипломаты, таиландская полиции подозревает шесть граждан Ирана, по меньшей мере трое из которых уже были арестованы. Иранские власти, однако, считают, что "настоящие преступники" не найдены, и берется найти виновных в подготовке и совершении терактов.

В Тегеране заявили, что обвинение, выдвинутое против иранцев, было частью "сценария", подготовленного США и "сионистским режимом". По мнению иранских властей, частью этого сценария является также убийство иранских физиков-ядерщиков

Иранские власти также не раз заявляли, что считают инцидент в Бангкоке попыткой навредить "исторически сложившимся дружеским" отношениям Таиланда и Исламской Республики Иран.

Серия взрывов произошла в Бангкоке 14 февраля. В результате терактов пострадали пятеро прохожих. Сотрудник таиландской разведки заявил, что мишенями террористов из Бангкока должны были стать израильские дипломаты. 13 февраля были совершены покушения на израильских дипломатов в Нью-Дели и Тбилиси, ответственность за которые Израиль также возложил на иранские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше