Янукович пообещал до конца года раздать "Юлину тысячу"

Президент Украины Виктор Янукович поручил возобновить выплаты потерянных вкладов советского "Сбербанка" и до конца текущего года выделить по одной тысяче гривен (почти 125 долларов) вкладчикам "Ощадбанка" (этот украинский банк был выделен из состава Сбербанка в 1991 году). Об этом, как передает агентство "Новый регион", глава республики заявил на расширенном заседании правительства.

По словам Януковича, выплаты должны начаться в июне. Президент напомнил, что возвращение утраченных вкладов начало правительство Юлии Тимошенко (она предложила выделить вкладчикам по тысяче гривен независимо от суммы, указанной в сберкнижке, за что компенсацию назвали "Юлиной тысячей"), однако более шести миллионов человек на Украине обещанных денег не получили.

"Этот вопрос должен быть тщательно проработан, чтобы не было очередей и столпотворений, как в 2008 году", - подчеркнул Янукович. По его словам, личную ответственность за выполнение поручения будут нести премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер по социальным вопросам Сергей Тигипко и глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.

Как отмечает Gazeta.ua, Арбузов уже заявил, что Национальный банк не будет дополнительно печатать деньги для исполнения инициативы президента. "Ресурсы будем искать. А где именно, зависит от того, как будет работать экономика", - отметил он.

Как напоминает "Зеркало недели", в октябре 1996 года Верховная Рада приняла закон "О госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины", которым фиксировался долг перед вкладчиками в размере 131,96 миллиардов гривен (около 16 миллиардов долларов) и определялся порядок выплаты вкладов Сбербанка СССР.

В частности до 2008 года государство выплатило около 9 миллиардов гривен (чуть более одного миллиарда долларов). В 2008 году решением правительства Юлии Тимошенко на выплаты было выделено из бюджета еще 6 миллиардов гривен (750 миллионов долларов). Вкладчики имели право на компенсацию в тысячу гривен, а их наследники могли получить в два раза меньшую сумму. В июле 2009 года кабинет министров на неопределенный срок приостановил выплаты из-за нестабильной экономической ситуации. До сих пор они не возобновлялись.

Отметим, что в декабре 2011 года премьер-министр Николай Азаров раскритиковал Юлию Тимошенко за выплаты по вкладам Сбербанка СССР. По мнению главы правительства, это решение было исключительно популистским. Кроме того, оно привело к скачку инфляции и усилению кризиса в республике.

Нынешнее обещание возобновить выплаты дано в преддверии парламентских выборов, которые пройдут на Украине в октябре 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше