Индия испытала баллистическую ракету подводных лодок

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии успешно испытала новейшую баллистическую ракету морского базирования K-15. Как сообщает The New Indian Express, пуск был произведен в воскресенье, 11 марта, с подводной платформы у берегов штата Андхра-Прадеш.

По данным источников издания, баллистическая ракета успешно поразила цель, находившуюся почти в 700 километрах от пусковой площадки.

Ранее сообщалось, что пуск К-15 был запланирован на 4 марта. Второй пуск баллистической ракеты, по информации The New Indian Express, DRDO назначила на 14 марта. Пуски проводятся с подводной платформы, поскольку Индия пока не располагает подходящей для этих целей подводной лодкой.

Ракета К-15 обладает дальностью до 700 километров и способна нести обычный боевой заряд массой до 500 килограммов или оснащаться ядерной боеголовкой. К-15 является морской версией баллистической ракеты Prithvi и выпускается как в баллистической, так и в крылатой версиях.

К-15 сравнима по характеристикам с американскими ракетами Tomahawk и является своеобразным ответом на пакистанские крылатые ракеты Babur, испытания которых ведутся с 2005 года.

Во второй половине апреля Индия, как ожидается, испытает межконтинентальную баллистическую ракету Agni-V с дальностью действия до 5000 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше