Пермские и удмуртские адвокаты забастовали на день

Адвокаты Пермского края и Удмуртии вышли 16 марта на совместную забастовку против низкой ставки заработной платы. Об этом сообщает PROPerm.

В забастовке участвует примерно тысяча пермских юристов и около 600 их коллег из Удмуртии. Акция, по словам организаторов, носит "предупредительный" характер.

В заявлении организаторов акции протеста в Пермком крае указывается, что более 700 местных адвокатов ежегодно участвуют "в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, обеспечивая конституционное право граждан на защиту по 70% уголовных дел, расследуемых правоохранительными органами и рассматриваемых судами". Зарплата этих адвокатов за день работы составляет 298 рублей 38 копеек и не индексируется с учетом инфляции, вопреки постановлению правительства РФ от 28 сентября 2007 года.

"Вы представьте, что, к примеру, средний чек в судейской столовой составляет около 150 рублей. У человека есть предел терпению, и он пройден к настоящему моменту", - заявил агентству "Федерал Пресс" вице-президент Адвокатской палаты Пермского края Павел Яковлев. Адвокаты констатируют, что с учетом инфляции с 2008 года "реальный размер вознаграждения фактически снизился в два раза и продолжает ежегодно снижаться".

"Предельно низкая оплата труда адвоката по назначению противоречит возможности реализации конституционного права граждан на защиту и получение квалифицированной юридической помощи и низводит труд адвоката до оскорбительного уровня", - говорится в заявлении на сайте Адвокатской палаты Удмуртии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше